Строителям - быстрая доставка
Пн-пт 8:00-17:00 сб 8:00-15:30 вс выходной
г. Курск, ул. Сумская 132
г. Курская область, д.Верхняя Медведица
Заказать звонок
Войти
Телефоны
+7 (4712) 74-00-66
Доска-брус
+7 (4712) 77-46-46
Производство

Древесная стружка

10 янв 2024
Древесная стружка

Одним из основных продуктов, получаемых в результате пиления и обработки древесины, является древесная стружка. В мире строительства и производства, древесина и ее производные играют важную роль. Этот материал — неотъемлемая часть деревообрабатывающей промышленности. Стружка может быть как сухой, так и находиться в свежем состоянии, в зависимости от целей её применения.

Использование древесной стружки

Существует множество методов обработки и использования стружки, от создания композитных материалов до ее применения в сельском хозяйстве. Рассмотрим эти области более подробно:

Деревообрабатывающие предприятие

Материал используется в производстве ДСП, бумаги, а также как основной компонент для производства плит и изделий.

Промышленное применение

Древесная стружка используется в различных отраслях промышленности. В первую очередь, этот материал является важным компонентом в производстве древесных плит, а также в производстве бумаги и картона. Благодаря своим изоляционным свойствам, стружка также находит применение в строительстве для утепления жилых и промышленных объектов.

Домашнее использование

В домашних условиях древесная стружка также может найти своё применение. Она используется в качестве топлива, а также как подстилка. Благодаря своей способности удерживать влагу, стружка может быть использована для мульчирования почвы в садоводстве.

Сельское хозяйство

Древесная стружка используется для наполнения животноводческих комплексов и создания теплоизоляционных материалов.

Мебельная промышленность

В мебельной промышленности стружка применяется для создания частицевых плит, используемых в изготовлении мебели.

Виды и основные характеристики стружки

Важным аспектом является также влажность стружки. Существуют нюансное разделения на виды стружки:

  1. Стружка в мешках: Этот вид стружки обладает высокой влагоудерживающей способностью и широко используется в сельском хозяйстве, строительстве и ландшафтном дизайне.
  2. Сухая стружка: Отличается низким содержанием влаги и подходит для производства топливных брикетов, а также как утеплитель в строительстве.
  3. Свежая стружка: Применяется в животноводстве как мягкая подстилка, обеспечивая комфорт и чистоту, а также в садоводстве для удержания влаги, борьбы с сорняками и контроля температуры почвы.

Древесная стружка представлена различными видами в зависимости от того, какой у нее способ получения. Она может быть получена как при помощи техники фрезерование, так и техники строгание. Различные методы производства древесной стружки влияют на ее качество и применение в конечном продукте.

Основные характеристики стружки включают гранулометрию, влажность, прочность и упаковку. Древесная стружка может поставляться как в мешках, так и в биг-бэгах, что удобно для транспортировки и складирования.

Стружка бывает различных видов в зависимости от того, какая порода древесины, способ ее получения, используемого инструмента и целей использования. Основные виды стружки включают:

  • Сосновую стружку
  • Березовую стружку
  • Дубовую стружку
  • Фрезерованную стружку
  • Стружку из твердых пород дерева

Древесная стружка является важным компонентом вторичного использования древесины. Она представляет собой ценный материал, способствующий сокращению объемов отходов производства. Благодаря тому, что древесная стружка представляет собой отходы, её использование способствует комплексной переработке и эффективному использованию ресурсов.

Таким образом, выбор видов и характеристик стружки зависит от целей, как ее использовать, а также от специфики технологии процесса обработки древесины. Разнообразие видов стружки и ее применение делает этот материал востребованным в различных областях промышленности и строительства.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам требуется более подробная информация о конкретных видах стружки или ее применении, цене и оборудовании ее опила, не стесняйтесь обращаться к нам.

Читайте также