Строителям - быстрая доставка
Пн-пт 8:00-17:00 сб 8:00-15:30 вс выходной
г. Курск, ул. Сумская 132
г. Курская область, д.Верхняя Медведица
Заказать звонок
Войти
Телефоны
+7 (4712) 74-00-66
Доска-брус
+7 (4712) 77-46-46
Производство

Что такое обрезная доска и каких сортов она бывает?

6 июн 2023
Что такое обрезная доска и каких сортов она бывает?

Обрезная доска - это пиломатериал, полученный путем распила леса и обработки его на станках. Обрезная доска отличается от необрезной тем, что ее края подвергаются дополнительной обработке, при которой удаляются неровности и кора.

Есть несколько сортов обрезной доски, которые различаются по качеству и размерам. Первый сорт - это наиболее высококачественная доска с минимальным количеством узелков и других дефектов. Второй сорт имеет больше дефектов, но также может использоваться для строительных работ. Третий и четвертый сорта имеют еще больше дефектов и используются для производства упаковочных материалов и других низкокачественных изделий.

Обрезная доска может быть изготовлена из различных пород дерева, включая сосну, ель, дуб, березу и другие. Каждая порода имеет свои особенности и свойства, которые могут влиять на характеристики доски.

Как делают обрезную доску

Производство обрезной доски начинается с распила леса на специальных станках. После этого полученные бревна отправляются на дополнительную обработку, где удаляют кору и неровности. Затем бревна разделяют на части нужной толщины и ширины, которые и называются обрезной доской.

В целом, производство обрезной доски является сложным и трудоемким процессом, который требует высокой квалификации работников и использования современного оборудования. Однако, благодаря этому процессу мы получаем высококачественный и надежный материал для строительных и других работ.

Сорта обрезной доски

Сорта обрезной доски могут отличаться по материалу, размеру и породе дерева. Они используются в различных областях, таких как строительство, ремонт и отделка помещений, производство мебели и другие.

Одним из самых распространенных сортов является пиломатериал. Он может быть изготовлен из хвойных или лиственных пород дерева и иметь различную толщину и ширину. Еще одним сортом обрезной доски является сорт «экстра». Он отличается высоким качеством, ровностью и гладкостью поверхности.

Также существует сорт «А», который отличается от сорта «экстра» более низким качеством и наличием небольших дефектов на поверхности.

По виду дерева обрезная доска может быть хвойной или лиственной породы. Хвойные породы, такие как сосна или ель, обычно используются для строительных работ и изготовления мебели. Лиственные породы, такие как дуб или ясень, часто используются для отделки интерьера и изготовления дверей и окон.

Размеры обрезной доски могут также различаться в зависимости от ее назначения. Обычно она имеет толщину от 16 до 50 мм и ширину от 100 до 250 мм.

Плюсы и минусы обрезной доски

Обрезная доска имеет ряд преимуществ:

  1. Во-первых, обрезная доска универсальный материал, который может быть использован во многих отраслях.
  2. Во-вторых, обрезная доска имеет кромку, что делает ее удобной для использования в качестве основы для различных конструкций.
  3. В-третьих, древесина, из которой изготавливается обрезная доска, является экологически чистым материалом и имеет приятный натуральный вид.

Однако у обрезной доски есть и недостатки:

  1. Во-первых, толщина материала может быть неравномерной, что может привести к проблемам при использовании в качестве основы для конструкций.
  2. Во-вторых, существует ряд стандартов качества, установленных ГОСТом, которые могут не соответствовать требованиям потребителя.
  3. В-третьих, цена на обрезную доску может быть высокой, особенно если речь идет о высококачественном сорте.

Как определить сорт обрезной доски?

При визуальном осмотре можно определить сорт по наличию узлов, равномерности текстуры и другим характеристикам. Например, первый сорт обладает ровной текстурой и минимальным количеством узлов, второй сорт имеет более заметные узлы и несколько менее ровную текстуру, а третий сорт может иметь значительное количество узлов и других дефектов.

Измерение толщины и ширины может помочь определить сорт материала. Например, первый сорт может иметь толщину от 25 до 50 мм и ширину от 100 до 200 мм, второй сорт - толщину от 20 до 50 мм и ширину от 75 до 200 мм, а третий сорт - толщину от 15 до 50 мм и ширину от 50 до 200 мм.

Проверка на соответствие ГОСТу может помочь определить, соответствует ли материал требованиям определенного сорта.